Villes interdisants nos motos

Debattre sans se foutre sur la gueule

Modérateurs : Modo-Mecano's, The staff

Avatar du membre
MetallicA
MetallicA NC700
MetallicA NC700
Messages : 1713
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:45
Localisation : Mandelieu (06)

Villes interdisants nos motos

Message par MetallicA »

Ce matin en regardant les infos sur BFM TV je tombe sur le reportage sur certaines villes de France voulant interdire les motos ou la 1ere mise en circulation a ete faite 1997.....
[web]http://www.bfmtv.com/video-infos-actual ... e-1123211/[/web]

Lien direct


Alors la ca va pas le faire !!!!
Je pense que je vais rejoindre la FFMC !
[align=center]Image
NC 700 - 2013[/align]
Avatar du membre
Volatyl
Volatyl - Admin
Volatyl - Admin
Messages : 9026
Enregistré le : jeu. 24 janv. 2008 07:17
Localisation : CUVERGNON (60)
Contact :

Message par Volatyl »

Ce n'est pas encore au niveau proposition de loi mais...
Sinon je sais de source plutôt sur que le CT moto c'est pour 2015. Car les éditeurs de livres de code doivent se mettre à la page...
E pur si muove!
JC34A - NC06 - PC01 - PC01 - GPZ 500 S 89 - GPZ500 94 - K1200RS - NC06 - SC35 - ZGULPH -L3EVCYM
Image
Avatar du membre
9marc4
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 144
Enregistré le : mer. 15 sept. 2010 12:12
Localisation : Loiret - Fleury les Aubrais

Euh !

Message par 9marc4 »

Depuis ce matin, sur RTL2, ils annoncent bien 1997, mais pour les voitures
Pour les deux roues, ça serait ceux de plus de 7 ans !!! donc 2005, si on estime que cette loi serait en 2012 :evil:
Savent vraiment plus quoi inventer ! :? mise à part espérer revendre des véhicules neufs ! encore une loi gratuite, qui ne leur couterait rien
Avatar du membre
thierry mecano
Thierry Mecano CX500
Thierry Mecano CX500
Messages : 4287
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:54
Localisation : saint remy sur avre 28380

Message par thierry mecano »

Et oui, tout est fait pour que l'on ne garde pas nos véhicules longtemps!

Faut faire tourner les usines, les recycleurs........................donc résistons et n'allons pas dans les villes tests, elles ne veulent pas de nous!

Par contre, dans les grandes villes, des parkings en périphérie, des transports en commun gratuits.......................et là je laisse ma voiture ou ma bécane et je fais des économies et je reste zen!!
500 Cx Rickman , 650 SilverWing qui sera remis en état au printemps!!
Avatar du membre
sistero
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 1654
Enregistré le : jeu. 07 mai 2009 22:48
Localisation : vauxaillon 02

Message par sistero »

pensent pas qu'ils nous refoulent si on y vas avec nos vieilles bréles qui ne polluent pas forcement beaucoup plus que les nouvelles avec tout leur equipement informatique, injection et autre, il suffit de s'y rendre a 150 ou 200 a la fois :lol:

de plus les 4x4 et autres vehicules du méme accabit, méme s'il sont neuf polluent certainement beaucoup plus que nous, c'est pourquoi je ne comprends pas bien la raison d'une date de fabrication, il aurais eté plus logique de se reférer au taux de CO² degagé par le vehicule

de toute façon je vais pas en ville, surtout dans ceux la mais bon ca mets :evil:
ou y a de la chaine y a pas de plaisir
avant, 650 GL, 500 et 400 CXC, maintenant
Yamaha XJ 600 1987, Yamaha XV 500 1987
Avatar du membre
Volatyl
Volatyl - Admin
Volatyl - Admin
Messages : 9026
Enregistré le : jeu. 24 janv. 2008 07:17
Localisation : CUVERGNON (60)
Contact :

Message par Volatyl »

Pas le choix, je travaille à Paris et madame à St Denis, ça va être sport...
E pur si muove!
JC34A - NC06 - PC01 - PC01 - GPZ 500 S 89 - GPZ500 94 - K1200RS - NC06 - SC35 - ZGULPH -L3EVCYM
Image
Avatar du membre
Franck37
Franck37 CX650E
Franck37 CX650E
Messages : 2751
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:43
Localisation : CHANCEAUX sur Choisille

Message par Franck37 »

soyons attentifs à la réaction de la FFMC, qui ne devrait pas tarder à annoncer des manifs...
motos d'avant : CX 650 E - 1986 (X 2)

CBF 1000 2006 -
cbf 600 s 2004 -
HONDA VFRX DCT 2012
Avatar du membre
doublesept
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 1077
Enregistré le : dim. 09 mai 2010 21:40
Localisation : 77 Comte Robert a Brie

Message par doublesept »

le pire pour nous sur paris il parle d'un projet d'interdiction de certains véhicules a l’intérieur de la boucle de l'A86 !!!!
Jean-Marie
Cx500b,Image Image
Avatar du membre
sylvie
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 1311
Enregistré le : mar. 21 nov. 2006 14:19
Localisation : NARBONNE

Message par sylvie »

Comme Eric je j habite une ville test ,
ça me gonfle ,
ils feraient mieux d interdire les énormes 4x4 dans les centres villes et mettre des bus électriques c'est loin d etre le cas ici,
rester zen comme tu dis Thierry , mais bon du collège à la maison 12 kil , 15 minutes en 125 GN à deux dessus , 45mn en bagnole ,
(et j'ai pas eu le choix du collège pas prevu pour les bus scolaires de là où j habite) ,
si ça se met en place ici pour les motos les boules !!!
le mieux est de surveiller les manifs c'est sur !!!
Avatar du membre
9marc4
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 144
Enregistré le : mer. 15 sept. 2010 12:12
Localisation : Loiret - Fleury les Aubrais

Et oui...

Message par 9marc4 »

Et oui, mais que vaudrais t il mieux, une voiture qui tourne durant quarante cinq minutes dans les bouchons, ou bien un deux roues qui ne tourneras que le tiers de temps !
Bin eux, ils savent, ils ont fait des études ! :crazy
Mais bon, tout est fric !
Il y a un mois sur Paris, j'ai eu 135 euros d'amende pour soit disant le bruit
45 euros pour le bruit, et 90 parce que pas le pot passé aux mines avec la moto !!! pourtant silencieux (oki, 2/3 ans, mais bon) leoVince avec chicane !!! Les accessoiristes ont du mouron
à se faire..., même pas la peine que je mette une roue du cx sur paname
Avatar du membre
MetallicA
MetallicA NC700
MetallicA NC700
Messages : 1713
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:45
Localisation : Mandelieu (06)

Message par MetallicA »

n'ayant que 2 motos et bien évidemment les 2 avant 2000 donc je l'ai dans l'os....

J'ai entendu sur RTL une personne vivant en allemagne ou un systeme est en place depuis longtemps !

Chaque véhicule est répertorié et classé...

Il y a 3 vignettes (gratuites)
- Verte
- Orange
- Rouge

S'il y a un pic de pollution, des panneaux d'affichage type "ecoutez 107.7" affiche "vehicule rouge interdit aujourd'hui"
Comme nos perif/rocade/autoroute avec des restrictions de vitesse.

Au moins quand tu achetes un vehicule d'occaz ou neuf... On t'annonce la couleur... Donc a quoi s'en tenir...


Pour finir je pense aussi que ce qui pollue le + c'est pas le vehicule mais la facon de conduire....
Entre un R1 qui est dans le rouge en permanence et notre trotinette de 79 en roulant calmos, je pense que la trotinette polluera moins...

Une chose aussi que je pratique (uniquement en moto) c'est quand j'arrive a un feu qui est long... Je coupe le moteur...
Moins de bruit, moins de carburant et donc moins de fumé !
[align=center]Image
NC 700 - 2013[/align]
Avatar du membre
kikiseb
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 486
Enregistré le : lun. 01 févr. 2010 23:34
Localisation : herimoncourt 25

Message par kikiseb »

C'est quoi encore cette connerie!!!!!! :caprice
Et moi je fais comment avec ma 2cv et ma CX ? :?
Vais être obligé de prendre le solex et de relever le moteur arriver en ville????? :help
Je ne retomberais jamais en enfance,j'y suis toujours resté.
Tristan Bernard
Avatar du membre
Fred64
CXMen Master
CXMen Master
Messages : 589
Enregistré le : lun. 08 oct. 2007 05:32
Localisation : Bordeaux ou presque !

Message par Fred64 »

Une fois de plus nos libértés sont rognées au simple motif de faire du fric et créer artificiellement des emplois comme on l'a vu avec les diagnostics dans l'immobilier.
Qui va me faire croire que mon GL et ses 5L au 100 pollue plus que n'importe quelle voiture moderne, même une smart consomme donc pollue plus que moi coincée dans les bouchons pendant son trajet en ville.
C'est du grand foutage de gueule :evil: :evil: :evil: et avec le CT bientôt autant foutre nos bécanes directement au musée

Et ce n'est qu'un début:
Ce matin dans le 20 minutes un article sur 2 pages expliquant aux cons que nous sommes ce que nous devons manger pour émettre moins de CO2. Dans 20 ans ils interdirons le boeuf, régime végétarien obligatoire pour tout le monde, et "vive la france"
flippergironde.com
Avatar du membre
Jean-Mi
Président Guzjap
Président Guzjap
Messages : 4936
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:57
Localisation : Auxonne (21)
Contact :

Message par Jean-Mi »

M'en fous de leur connerie. Je mettrai une vignette noire mat et je roulerai n'importe où dans leurs patelins.

On vit dans un pays où les libertés sont de plus en plus entravées.

Pour les prochaines présidentielles, je me présente. Ca va chier, nom de D......! :binouze:
Avatar du membre
Franck37
Franck37 CX650E
Franck37 CX650E
Messages : 2751
Enregistré le : dim. 01 oct. 2006 20:43
Localisation : CHANCEAUX sur Choisille

Message par Franck37 »

Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président Jean-Mi, Président, Jean-mi, Président
motos d'avant : CX 650 E - 1986 (X 2)

CBF 1000 2006 -
cbf 600 s 2004 -
HONDA VFRX DCT 2012
Répondre